Выездные бригады работают 24/7 без выходных

Алкогольная кома

Алкогольная кома – явление, сопровождаемое ослаблением или отсутствием реакции на раздражения внешнего характера, угасанием рефлексов, длительной потерей сознания. Ее наступление возможно при употреблении чрезмерного объема алкоголя, что приводит к падению артериального давления, угнетению дыхательного центра, из-за чего, в свою очередь, повышается риск летального исхода.

Причины алкогольной комы

Количество спиртного, распитие которого может привести к появлению алкогольной комы, зависит от различных факторов, таких как общее самочувствие, функционирование пищеварительной и выделительной систем, пол, возраст, вес больного. Также могут учитываться и факторы риска: увеличение вероятности потери сознания в связи с употреблением некачественного продукта, наличие черепно-мозговых травматических повреждений, сочетание алкоголя с лекарственными средствами.

Возникновение алкогольной комы обусловлено воздействием на мозг алкогольного продукта. Это приводит к двустороннему диффузному поражению ствола и коры головного мозга, «выключению» ретикулярной формации, отвечающей за поддержание тонуса мышц. В результате этого уменьшается объем циркулирующей крови, падает сахар в крови, происходит торможение процессов метаболизма.

Симптомы алкогольной комы

Оказывая помощь человеку, находящемуся в алкогольной коме, врач должен предпринять грамотные действия. Однако сложность в том, что алкогольная кома мкб имеет много общего с состоянием, при котором происходит потеря сознания другого генеза. Спиртовое отравление характеризуется симптомами, пересекающимися со следующими признаками:

  • интоксикацией лекарственными препаратами;
  • черепно-мозговыми травмами;
  • менингоэнцефалитом;
  • гипертензией;
  • гипоксическим шоком.

Лечение перечисленных патологий производится различными методами, при отсутствии времени на проведение инструментальной и лабораторной дифференциальной диагностики.

Определенным признаком алкогольной комы является сочетание беспамятного состояния больного с запахом этилового спирта в воздухе, которое выдыхается пациентом. Другие симптомы могут пресекаться с проявлением комы неалкогольного генеза.

Степени заболевания

Всего имеется три стадии прохождения алкогольной комы.

Первая степень

В связи с нарушением корково-подкорковых функций головного мозга больной теряет сознание, происходит нарушение мышечной массы, у него теряется рефлекторная реакция на болевые раздражители. Непроизвольные движения, совершаемые им, могут напоминать судороги при эпиприпадке.

Первая стадия алкогольной комы характеризуется нахождением температуры тела в нормальных пределах, умеренной тахикардией (от 80 до 100 ударов), сужением зрачков при направлении световых лучей.

Вторая степень

На второй стадии дополнительно начинают растормаживаться стволовые и спинальные центры. При этом теряется проявление сухожильных рефлексов, а реакция на свет зрачков глаз становится очень слабой.

Вторая стадия характеризуется периодическим проявлением гипертонизирования рук и ног (имеющим вид судорог), уменьшением пульса до 80-90 ударов, падением температуры тела, слабым дыханием.

Третья степень

Третья стадия характеризуется отсутствием проявления какой-либо реакции зрачков на свет, глоточных рефлексов, а также снижением температуры тела до 36-35 градусов Цельсия. При этом сохраняется только реакция Бабинского, кожа приобретает синюшный цвет.

Признаки алкогольной комы

Диагностика алкогольной комы

В первые часы алкогольной комы врач должен немедленно принять решение относительно принимаемых мер скорой помощи, на основании данных внешнего осмотра больного.

После оперативной детоксикации проводится анализ крови. При наступлении стадии коматозного состояния, должны быть проведены химико-токсикологические анализы, КТ головного мозга, рентген грудной клетки. Производятся меры дифференциальной диагностики, с помощью которой отсеиваются или подтверждаются не алкогольные причины угнетения деятельности ЦНС.

Первая помощь

Вызвав скорую помощь, необходимо самостоятельно предпринять определенные меры:

  • Положить больного в позу, находясь в которой он не сможет захлебнуться своей рвотой.
  • Накрыть пациента одеялом при наступлении комы.
  • Смочить нашатырем ватку и дать понюхать ее больному.
  • При угнетении пульса сделать искусственное дыхание, непрямой массаж сердца.

Медицинские специалисты, прибывшие по вызову, проводят лечебные мероприятия на месте и в автомобиле во время перевозки больного. Последовательность действий, предпринимаемых ими, зависит от признаков комы.

Лечение алкогольной комы

Первым делом в больнице пациенту должны промыть желудок, с помощью назогастрального зонда. Для адсорбции алкогольных токсинов производится ввод активированного угля. В процессе перехода из поверхностной комы в глубокую пациент трижды в день должен принимать Метадоксил 600 мг. Также его лечение состоит из принятия:

  • Солевых растворов
  • Внутривенного раствора Декстрозы.
  • Витаминов В1, В6, С, РР.

Пациент, находящийся в коме, получает укол атропина, а работа его сердца поддерживается через ввод кофеина.

Последствия алкогольной комы и ее профилактика

После пребывания в состоянии комы не более 4 часов организм человека в большинстве случаев быстро восстанавливается, а через пять дней его отпускают домой.

При продолжительности комы свыше 4 часов, половина случаев характеризуется возникновением осложнений, а если кома длилась более суток, то появление осложнений неизбежно.

Для профилактики осложнений, таких как миоглобинурия и  острая почечная недостаточность, медицинские специалисты могут назначить витамины, препараты для улучшения работы печени, кровообращения, мозговых функций.

Необходимо четко запомнить, что после вывода из алкогольной комы запрещается принятие алкогольных напитков, если конечно, больной стремится к выздоровлению.

Оцените статью:

Никакая полезная статья не заменит консультации опытного врача.

Специалисты нашего центра отвечают на звонки по телефону +7 (4722) 40-20-08 и в чате WhatsApp. Задайте все интересующие вас вопросы, запишитесь к врачу или вызовите его на дом. Поможем в любом случае!

Стрелка прокрутки вверх